Demande de consultation pour l’autoroute A45

Une première demande de consultation a été lancée en Auvergne-Rhône-Alpes.
Si vous aussi vous pensez qu’un sujet dans votre région pourrait justifier une consultation des habitants, vous pouvez remplir notre formulaire.

 

1ère demande de consultation

Cette demande concerne une subvention de 132 000 000 € attribuée à un projet d’autoroute Saint-EtienneLyon.

referendum-regional-auvergne-rhone-alpesreferendum-regional-auvergne-rhone-alpes-1

Le demandeur, l’association « Article 3 », a commencé à solliciter le soutien de nombreuses associations et collectifs et va bien sûr continuer.

Auprès des partis politiques
De tous partis ayant un groupe politique à la Région ou ayant présentés des listes. Il s’agit d’obtenir leur soutien pour la demande de consultation des électeurs de la Région présentée à M. Laurent Wauquiez.

Groupes de la majorité
Centre et indépendants (Refus tacite)
Les Républicains, Divers droite et société civile (Refus tacite)
Union des démocrates et indépendants (Refus tacite)

Groupes de l’opposition
Front national (Soutient la demande)
L’humain d’abord- PCF- Front de gauche (Soutient la demande)
Parti radical de gauche (Soutient la demande)
Rassemblement citoyen, Écologistes solidaires (Soutient la demande)
Socialistes, Démocrates Écologistes et apparentés (en attente réponse)

Groupes  ayant présentés des listes régionales
Debout la France (DLF) (Soutient la demande)
Union Populaire Républicaine (UPR) (en attente réponse)

Auprès d’associations et collectifs
Association des jeunes socialistes de la Loire (en attente réponse)
ATTAC Loire (en attente réponse)
Confédération paysanne 42 (en attente réponse)

Auprès des parlementaires d’opposition issus de la Région

Députés français (pas de réponses)

Auroi Danièle (RattachéeEELV)   –   dauroi@assemblee-nationale.fr
Bacquet Jean-paul   –   jpbacquet@assemblee-nationale.fr
Battistel Marie-Noelle   –   mnoelle.battistel@orange.fr
Binet Erwann   –   ebinet@assemblee-nationale.fr
Blein Yves   –   yblein@assemblee-nationale.fr
Bonneton Michèle( rattachée EELV)  mbonneton@assemblee-nationale.fr
Buis Sabine   –   sbuis@assemblee-nationale.fr
Calmette Alain   –   acalmette@assemblee-nationale.fr
Chambefort Guy   –   gchambefort@assemblee-nationale.fr
Charasse Gérard   –   gcharasse@assemblee-nationale.fr
Chassaigne André   –   achassaigne@assemblee-nationale.fr
Crozon Pascale   –   pcrozon@assemblee-nationale.fr
Destot Michel   –   mdestot@assemblee-nationale.fr
Dussopt Olivier   –   odussopt@assemblee-nationale.fr
Fioraso Geneviève   –   gfioraso@assemblee-nationale.fr
Gagnaire Jean-Louis   –   jlgagnaire@assemblee-nationale.fr
Gauquelin Renaud   –   rgauquelin@assemblee-nationale.fr
Hobert Gilda   –   ghobert@assemblee-nationale.fr
Huillier Joêlle   –   jhuillier@assemblee-nationale.fr
Issindou Michel   –   missindou@assemblee-nationale.fr
Juanico Régis   –   rjuanico@assemblee-nationale.fr
Laclais Bernadette   –   blaclais@assemblee-nationale.fr
Lesterlin Bernard   –   blesterlin@assemblee-nationale.fr
Muet Pierre Alain   –   pamuet@assemblee-nationale.fr
Nieson Nathalie   –   nnieson@assemblee-nationale.fr
Pires Beaume Christine   –   permanence@christinepiresbeaune.fr
Ribeaud Pierre   –   pribeaud@assemblee-nationale.fr
Santais Béatrice   –   bsantais@assemblee-nationale.fr
Saugues Odile   –   osaugues@assemblee-nationale.fr
Terrasse Pascal   –   pterrasse@assemblee-nationale.fr
Touraine Jean-Louis   –   jltouraine@assemblee-nationale.fr

Sénateurs (pas de réponses)

André Michèle   –   m.andre@senat.fr
Chiron Jacques   –   j.chiron@senat.fr
Collomb Gérard   –   g.collomb@senat.fr
Cukierman Cécile   –   c.Cukierman@senat.fr
David Annie   –   a.david@senat.fr
Frecon Claude   –   c.frecon@senat.fr
Giraud Eliane   –   e.giraud@senat.fr
Guillaume Didier   –   d.guillaume@senat.fr
Guillemot Annie   –   a.guillemot@senat.fr
Magner Jacques-Bernard   –   jb.Magner@senat.fr
Mazuir Rachel   –   r.mazuir@senat.fr
Mezard Jacques   –   j.mezard@senat.fr
Monier Marie-Pierre   –   mp.monier@senat.fr
Néri Alain   –   a.neri@senat.fr
Vincent Maurice   –   m.vincent@senat.fr

Députés européens (pas de réponses)

Bruno Gollnisch   –   bruno.gollnisch@europarl.europa.eu
Guillaume  – Sylvie   –   sylvie.Guillaume@europarl.europa.eu
d’Ornano – Mireille   –   mireille.dornano@europarl.europa.eu
Martin  Dominique   –   dominique.martin@europarl.europa.eu
Rivasi Michèle   –   michele.rivasi@europarl.europa.eu

 


Mail envoyé

Bonjour,
L’association Article3 qui n’a de lien avec aucun parti, est membre du CLIC (Comité de Liaison pour l’ Initiative Citoyenne), qui n’en a pas non plus.
Elle a déposé une demande de consultation des électeurs de la Région fondée sur un engagement public signé par Laurent Wauquiez. (Pièces jointes)
Elle demande un RIC régional sur le bien fondé de la subvention de 132 millions d’€ allouée par la majorité.
Il y a une très forte opposition sur le sujet. La majorité régionale a obtenu le soutien de 22,63% des inscrits, les conseillers ayant voté contre 33,08%, il semble logique d’en appeler à l’arbitrage des électeurs régionaux. Article3 a obtenu le soutien de groupes d’opposition à la région.
Nous venons vous demander de soutenir (ou pas) notre demande de consultation. Nous l’indiquerons sur le site du CLIC.
Sincères salutations citoyennes.
Article 3 et Y. Bachaud

 


 

Bilan de la demande

Une fois de plus il est démontré que les hommes politiques au Pouvoir, même avec une promesse signée refusent de permettre aux citoyens de reprendre la parole pour décider de ce qui les regarde par RIC.

Publicités